当前位置 :

关于办理塔吊证的问题

一市民来电咨询:如何办理塔吊证,请落实回复。


市住房城乡建设局答复:建筑起重机械司机(塔式起重机)特种作业操作资格认定属省级许可项目。根据山东省住房和城乡建设厅《山东省建筑施工特种作业人员考核实施意见》规定,特种作业人员应具备初中及以上学历、年龄在18-(女50男60)周岁范围内、身体健康(二级乙等以上医院近三个月内体检合格)、申请建筑施工特种作业操作资格证书前应接受专门的安全技术培训。申请人可登录山东省住房和城乡建设厅网站通过考核系统自主选择有培训计划的培训机构网上报名。

上一篇 :